Четверг, 28.03.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Рамка для картины (делаем сами.)
Рамка для картины
weterДата: Четверг, 28.01.2010, 07:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Рамка для картины

Недавно наткнулась на интересную статью, как самому сделать раму для картины.
Действительно, почему бы не смастерить рамку самостоятельно, причем такую, в которой картина «висит в воздухе»?

Если на распродаже или на толкучке вам удалось приобрести картину, а ее рамка вам не нравится, то подобрать другую может быть непросто, тем более такую, которая гармонирует с рамами других ваших картин.

Но раму можно смастерить и самостоятельно. Покажем, как можно изготовить рамку, в которой картина «висит в воздухе», то есть возникает впечатление, словно она не закреплена в раме. У этой конструкции нет никакого секрета: картина крепится к рамке сзади маленькими шурупами.

Особый эффект – то есть впечатление, что картина как бы вне рамки – обеспечивается расстоянием в 5-7 мм между рамкой и картиной и черным цветом внутренней части рамы.
Затраты на изготовление рамы невелики.

Материлы:
Для рамы размером 40 х 60 см:
• 4 рейки размером 15 х 33 х 700 мм,
• 4 рейки размером 15 х 33 х 500 мм,
• грунтовка,
• черная матовая и серебряная краска в аэрозольной упаковке,
• лак,
• столярный клей, крепежные скобы.
Рамка для картины1. Сначала белым столярным клеем и гвоздями с потайной шляпкой скрепляем в углах две рейки. ВАЖНО! Гвозди нельзя забивать в местах, где позднее мы будем делать на рейках косые распилы.

2. Слегка скругляем кромки. Это проще всего выполнить маленьким рубанком или наждачным бруском. Удаляем мокрой тряпкой излишки клея, а застывший снимаем долотом или зашлифовываем.

3. Дважды покрываем рейки грунтовкой. Не забудьте отшлифовать рейки перед каждым окрашиванием, а также зашпаклевать отверстия от гвоздей. Гладкая рама выглядит красивее.

4. Точно измерьте картину. Вокруг нее должно оставаться расстояние 5-7 мм, чтобы создать эффект «полета».

5. Распилите рейки как можно точнее. Для наилучшего результата лучше пользоваться панельной пилой. Но можно воспользоваться лотком для косого пиления и пилой с мелкими зубьями.

6. Краску наносим из баллончика (но можно и кистью). Сначала – черную матовую. Краска сохнет сутки. Закрываем внутреннюю часть реек и дважды покрываем рейки серебряной краской (с 10-минутным интервалом). Отлакируйте выкрашенную серебром поверхность. Чтобы рама не старела слишком быстро, покройте ее прозрачным лаком после высыхания серебряной краски.

7. Теперь раму можно собрать. Намазываем детали столярным клеем и оставляем на несколько минут для впитывания в древесину. Затем скрепляем детали сзади тремя 14-мм скобами.

8. Собранную из реек раму сжимаем ленточным зажимом. СОВЕТ. Для изготовления большой рамы ленточный зажим не подходит, для стягивания используйте ремень.

Прикрепления: 1242209.jpg (12.0 Kb) · 3603773.jpg (37.1 Kb)
izoldaДата: Четверг, 28.01.2010, 10:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется это слишком сложно, хотя результат очевидно впечатляет. Лично мне очень нравится делать все самой от подготовки холста до за конченой работы, но не всегда это получается на каком то из этапов так и подмывает воспользоваться готовым "решением".

С удовольствием читаю ваши материалы. пишите еще все пригодится!!

Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Рамка для картины (делаем сами.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: