Пятница, 29.03.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Расходные материалы - помогите с выбором
Расходные материалы - помогите с выбором
BrBorisДата: Вторник, 19.05.2009, 09:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет чесной компании!

Писал в 80-х годах, сейчас вот решил писать маслом опять. Любитель.Москва. Обращаюсь к вам за советами.

Несколько дней пытаюсь купить материалы в Москве. Эт прям какой-то ужас! Пинена , к которому привык раньше, не нашел Купил скипидар живичный в Гамме. Картона не нашел. Краски теперь все "Иммитация" непонятного состава. Купил в Гамме всякого якобы с пигментами, но на первый взгляд они все страшно жидкие, по сравнению с моими воспоминаниями (немного старых тюбиков осталось- сравню). Кисти тоже, какие-то жидкие...

Вопросы:

1. А что скипидар этот живичный- нормальный для смешения красок на палитре? почему Пинен исчез? Вот мне сказали, что кое-кто покупает скипидар в аптеках- он лучше. Чем сами пользуетесь?

2. Уайт-спирит - пользую для мытья кистей. В Гамме 40 рубл 100 мл, этто 400 рубл литр бензина! Ахренеть. Решил купить разбавитель Уайт-спирит в строймаге. Рекомендуют Тиккурилу- меньше воняет. Что думаете?

3. Картон. Цены не ндравятся- разорительные. А надо и на эскизы, и на работы.Хочу поехать в Леруа-Мерлен или на рынок, купить неск листов оргалита и там же разрезать до увозимого состояния типа метр на метр. Потом купить там же масляной белой краски и олифы- развести и прокрасить картон с двух сторон по очереди. Потом уже пройти белилами художественными или охрой. Что думаете?

4. Сейчас появились для рекламного бизнеса всякие вспененые картоны, пластиковые- кто нить пользовался? можно ж не грунтовать вообще?

5. Сайт и Форум симпатичные. А больше живых форумов по живописи пока не нашел. Не подскажете?

Спасибо за любые соображения и помощь.

weterДата: Среда, 16.12.2009, 20:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Уважаемый BrBoris, заниматься живописью в 80-х не приходилось, тогда пешком еще под стол ходила biggrin ,но если честно Гамма это не самый лучший вариант для масляной живописи.Для учебных этюдов в ВУЗах, учитывая кошелек студента конечно же гамма лидер продаж, а вот для качества все таки невскую палитру(ладогу) или в интернет магазинах масличко брать пр-ва италия (тут точно не могу назвать производителя, дабы страдают мои познания в плане итальянского языка. Но средние по цене будут не такие жиденькие, поверьте.И пигмента там предостаточно)
Честно говоря на пинене не в восторге от письма, он крадет блеск и яркость краски, мне больше нравится тройничок. Продается в готовом виде,содержит и лак и масло... Великолепно и без трудностей. предпочитаю все же писать на холстах, мне так нравится да и солидно. Тоже сильно не углубляюсь. Беру модули подрамников натягиваю холст. Обязательно не грунтованый и грунтом готовым прохожу пару раз.все!и ларчик открыт, творю!!!
BrBorisДата: Среда, 27.01.2010, 09:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ! Правда я уже перепробовал разные варианты и материалы, но ваши советы как раз к месту!
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Расходные материалы - помогите с выбором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: