Четверг, 28.03.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Как натягивать холсты
Как натягивать холсты
izoldaДата: Вторник, 19.05.2009, 08:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Пробовала сама натянуть холст, ничего не получилось! sad
Подскажите в чем секрет!?
weterДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Учимся натягивать холст.


Подрамники делятся на два типа: модульные и готовые. Готовые можно купить сразу в магазине, а модульный придется еще собрать. Готовые лучше использвать для маленьких картин (30х40 см).

Плюсы модульного подрамника - в случае провисания холста в пазы подрамника вбиваются клиношки (которые также можно купить в художественном магазине) и полотно натягивается. Чаще такая необходимость возникает для картин больших форматов.

Сторона подрамника с выемкой или скосом называется лицевой, она сделана для того, чтобы полотно не прилипало к раме. Холст натягивается на лицевую сторону. Если Вы решили собрать модульный подрамник, то лучше в местах стыка закрепить еще и скобами.

Для натягивания холста на подрамник нам понадобиться:
холст,
подрамник,
мебельный степлер,
молоток.

Холст должен быть натянут до упругого состояния, без морщин и провисаний.

У готового подрамника надо немного смягчить углы, чтобы об них не порвался холст, для этого стучим немного боковой стороной молотка по всем четырем углам.
Затем вырезаем полотно на несколько сантиметров больше подрамника, чтобы после загнуть холст.
На рисунке ниже схематично изображен прямоугольный подрамник, а также указаны и пронумерованы точки - в какой последовательности забивать скобы.

Начинаем с более длинной стороны - находим середину и двумя скобами прикрепляем одну из сторон холста.

Далее надо забить скобу во вторую точку, т.е. натягиваем холст влево, держа края ткани всеми пальцами (чтобы она не порвалась и натянулась равномерно). Примерное фото приведено ниже.

Вообще, натягивание холста требует сил и терпения. Попробуйте это делать вдвоем - один натягивает, другой забивает скобы степлером. Ткань должна быть сильно натянута, но, в то же время - не перетените, а то она может порваться.

Точка 3 - тоже натягиваем и вбиваем две скобы.

Затем переходим к дргуой стороне холста и забиваем 4 и 5 точку, при этом натягивая холст вертикально.

Точка 6 не требует никаких усилий - лишь чуть-чуть потянуть.

А вот 7 - очень сильно надо натянуть!

Далее - 8 и 9 - тоже тянем всеми пальцами, но не сильно, т.к. 11 и 12 точки еще не забиты. Направление натяжения вертикальное.

После следуют 11 и 12.

Интервал между скрепками - 4-6 см. Углы закрепляем в нахлест, двумя скобами.

После того, как натянули полотно, его следует подготовить к грунтовке. Для этого нам понадобиться желатин. Разводим его в соотношении 1:6 (желатин : вода). Вода должна быть горячей (кипяток ), но перед этим в желатин можно налить немного холодной воды минут на 10. После массу размешать и остудить. Получится по консистенции почти желе или чуть жиже. Этим надо покрыть холст два раза. Кисточку лучше взять большую (малярную). Интервал между покрытиями - 12 часов. После высыхания второго покрытия надо по холсту слегка пройтись наждачной бумагой( без фанатизма ). Затем можно покрывать грунтом. Грунт покупается в магазине и разводится холодной водой до состояния сметаны. Им тоже надо два раза покрыть, только уже с интервалом 30-40 минут.

После этих процедур холст готов к работе.

Желю удачи.

Прикрепления: 5565994.jpg (5.2 Kb) · 2054429.jpg (13.0 Kb) · 7883925.jpg (60.9 Kb) · 0591832.jpg (55.9 Kb) · 3754321.jpg (50.5 Kb)
izoldaДата: Среда, 27.01.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо! Думаю что без мужских рук и спец инвентаря не обойтись! biggrin
Мне очень нравится ваш подход к вопросам на форуме, все ответы очень содержательные и исчерпывающие.
У меня есть еще вопросы, я обязательно напишу! biggrin
weterДата: Четверг, 28.01.2010, 08:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Нашла еще одну интересную статью, по теме..

Как натянуть холст на подрамник

Материал:
Планки для подрамника с клиньями и холст.

Инструмент:
Гвозди с широкими головками, молоток. Либо совсем удобный вариант — скобозабиватель и скобы.

Планки для подрамника с клиньями представляют собой планки с профилем на одной стороне (на которую натягивается холст) с креплением углов посредством шипов. Таким образом, планки можно собрать в подвижный, разъемный деревянный подрамник. В шлицы на углах вставляются по два деревянных клина (идут в комплекте вместе с планками). Именно они и натягивают рамку, предавая ей стабильное положение. Если натяжение холста ослабеет, достаточно легким постукиванием молотка вогнать клинья поглубже (подрамник немного раздвинется и холст натянется).


Планки для подрамника

Прежде чем грунтовать холст его обязательно нужно натянуть на подрамник.

Если натянуть холст на подрамник с глухим креплением, то его нельзя будет подтянуть вместе с подрамником. Поэтому при таком способе натяжки нужно обладать определенным опытом.

Совет:
Чтобы натянуть холст на некоторое время, достаточно сбрызнуть его с обратной стороны водой.

Натяжка холста
После того, как подрамник готов, нужно обрезать холст с каждой стороны, оставив припуски по 5 см. Направление нитей холста должно быть параллельным краям подрамника. Если холст будет перекошен, то его будет невозможно натянуть ровно.

Закрепите холст с четырех сторон, как показано на рисунке. На самом холсте образуются «складки» в виде ромба. Проверьте диагонали (т.е. стороны ромба должны быть параллельны).

Растягивать холст нужно легко и равномерно. Закрепляйте холст через каждые 4-6 см. по всему периметру подрамника, двигаясь от центра наружу.

Продолжайте натягивать холст на подрамник так, как показано на рисунке. На углах холст подворачивается и тоже закрепляется гвоздиками.

Теперь холст можно грунтовать. Необработанные холсты не натягивают сильно (но не стоит перегибать палку), т.к. во время грунтовки он значительно растянется и немного перекосится. Окончательным штрихом станет растяжка загрунтованного холста путем вбивания клиньев по углам.

Выступающие припуски холста можно обрезать ножничками или канцелярским ножом.

Со временем процесс растягивания холста станет казаться все проще и привычнее. Это дело практики.

Логичнее натянуть сразу несколько холстов на подрамники разных размеров. При этом удобнее сначала натянуть не загрунтованный холст, потом его загрунтовать и вбить клинья сразу в несколько подрамников. Так процесс натягивания холста можно поставить на «конвейер».

Подрамники больших размеров стабилизируются с помощью перемычек и крестовин. Так подрамник не перекосится, а углы останутся прямыми.

На пленере холст небольших форматов можно натянуть за несколько минут. При этом понадобятся несколько планок для подрамников с клиньями, которые легко состыковываются. Лучше взять холст с универсальным грунтом, прибить его можно несколькими специальными гвоздиками. Через 6-8 часов, после подсыхания эскиза, холст легко можно снять с подрамника. Подобные эскизы без проблем хранятся в картонной коробке и кладутся друг на друга. и совсем необязательно все свои эскизы вставлять в рамы.

Пробуйте, что получится - расскажите!

Прикрепления: 7472293.jpg (11.4 Kb) · 7823000.gif (2.6 Kb) · 3834400.gif (4.2 Kb) · 3492215.gif (4.9 Kb)
MallerДата: Четверг, 28.01.2010, 15:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо!
Все советы приму к сведению!

Как я поняла у Вас опыта в этих делах больше моего!

Посоветуйте,что-нибудь дельное.
Есть у меня натянутый холст,немного редковато гвозди,не провисает,но меня смущает.../натягивал скульптор /,начнешь писать,а он провиснет sad
Что лучше сделать,смочить его еще раз,может ткань еще усадку даст...грунтованный холст. Или,повременить,когда я физически смогу перетянуть сама/по-барабанистей/,подрамник двухметровый,а я пока сильно хилая :(,
выставка в марте, да еще "на воде вилами писано",смогу ли туда вообще просочиться, лучше бы заранее писать начать...
Или если начнет вдруг провисать,перетянуть на какой-нибудь подмалевочной стадии,варварское отношение конечно...
Как правильнее-то поступить... wacko
С виду холст,как холст,но вот самую малость бы по-туже...Вы,уж простите за детсадовский такой вопрос... Может его проклеить,он высыхая усадку даст,так излишек клея в грунте тоже ничего хорошего...

Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » Как натягивать холсты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: