Вторник, 16.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » ДВП или картон?
ДВП или картон?
BrBorisДата: Вторник, 19.05.2009, 09:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли подписывать под работой, картон, если написано на ДВП. Текстура у них схожая, но отношение потребителя к ДВП хуже, хотя писать на нем удобней.
weterДата: Среда, 16.12.2009, 20:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Ну если честно наш потребитель это случай особый... Всем не угодишь, так сказать! Писать можно на всем, но по опыту знаю холст он и в африке холст. предпочтение всегда отдается работе на холсте. А вообще народ к искусству тянется последнее время хоть и слабенько, но прогресс имеется. ДВП я использую для декоративных композиций,абстракций (под конкретный интерьер), но оговариваем с клиентом мы это сразу, наглядно демонстрирую, что это и с чем его едят.
BrBorisДата: Среда, 27.01.2010, 10:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет ДВН для декоративных работ - это верно. Я пробовал шкурить рельефную поверхность чтобы уменьшить ямочки, а потом грунтовал. Это придает картине некоторую живость, но с холстом конечно не сравнить. Каждому, первым делом хочется потрогать картину!
izoldaДата: Среда, 27.01.2010, 10:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго здоровья!
У меня тоже вопросик по теме, наверное больше к BrBoris !
Встречаю предложения по живописи, такого примерно описания: Натюрморт "цветы". Оргалит, масло. И далее...Конец 19 века, или начало 20 века. Понятно, что художники советского периода могли писать на оргалите, как мне кажется, где-то с середины 20 века. Возникает вопрос: Когда и где изобрели оргалит(ДВП), и когда художники, русские и западные, стали использовать его в качестве расходного материала?
Знатоков заранее благодарю за ответы.
weterДата: Среда, 27.01.2010, 12:26 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Раньше живопись на картоне очень ценилась и не каждый художник мог себе позволить писать маслом на картоне. Потом ситуация стала как когда то с алюминием, который был вначале сразу после изобретения, вернее получения, даже дороже золота.
Теперь что касается Оргалита, вначале появилась ДСП (Древесностружечная плита) это произошло в 40-е годы 20 века, потом несколько позднее стали применять ДВП (Древесноволокнистая плита) т.н. оргалит. Если встречаете такую картину, то знайте, что ее писали после войны в любом случае. Но не обольщайтесь когда ведите живопись на картоне грубой выделки. Помните, что умельцы расслаивают оргалит утоньшая его в 3-4 раза и шлифуют обратную строну, чтобы выдать потом, затонировав за старый картон.
Форум » Мастерская художника » Инструменты, инвентарь » ДВП или картон?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: