Четверг, 28.03.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Акварель, пастель » Рисуем углем (натюрморт)
Рисуем углем
weterДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Рисуем углем

Что понадобиться:
1. растушевка - плотно свернутый пергамент;
2. бумага плотная(для угля или пастели), А2, (она натягивается на планшет в мокром ссотоянии, затем высыхает и по ней можно рисовать);
3. уголь пресованный (по форме - цилиндр длиной 10 см, в диаметре - около 1 см), 2-3 мелка;
4. сухая белая пастель, 2-3 мелка;
5. карандаш ретуш (есть английские и китайские, лучше брать китайские - они дешевле, а по качеству такие же).

Будем рисовать натюрморт, который изображен на фотографии.

Для начала надо нарисовать эскиз и законпоновать его.

Компоновка означает подбор рамки для своего рисунка, это делается для того, чтобы иметь четкое представление, в каких пропорциях и где на бумаге изобразить предметы.

Как закомпоновать.

Эскиз (рисуется мягким карандашем) обводтся рамкой - квадратной, прямоугльной(вытянутой по горзонтали или верткали) и смотрится - в какой из них рисунок выглядит лучше всего- нет пустых мест и одновременно с этим предметы не жмутся друг к другу или к рамке. Попытайтесь мысленно перемещать рамку, чтобы выбрать ее оптимальное положение.

После того, как рисунок законпонован, его надо переносить на бумагу. Бумагу прикрепляем на планшет (бумага для угля имеет разные поверхности - более текстурня - "лицевая" ) и располагаем его вертикально или горизонтально, в зависимости от рамки.

У меня получилась рамка, вытянутая по-вертикали. К сожалению, фотографий создания эскиза и переноса его на бумагу у меня нет.

Как переносить на бумагу.

Берем уголь и крошим его на кусочек бумаги, получается мелкая черная пыль. Затем "обмакиваем" палец в этой пыли и приблизительно наносим предметы на уже готовый планшет. Затем очертания предметов уточняются углем. Затем закрашиваем полностью темные части углем, а светлые - белой пастелью. Тщательно втираем материал в бумагу. Уже на этом этапе можно не бездумно закрашивать одним цветом, а выделять участки более светлые или более темные.

3 После чего начинаем прорисовывать предметы. Выделяем на картине самое темное место и все остальные участки делаем по отношению к нему светлее.

Рисовать надо не по-одному предмету в отдельности, но также и пространство вокруг них - подбирая тон, делая то ярче, то темнее.

Блики на бутылке ставятся белой пастелью, не растираются. Блики обычно находятся на сгибах предметов.


Вот такая у меня получилась первая работа углем.

Мягким материалом удобно рисовать - если что-то не понравилось, можно снять все слои, вплоть до бумаги. Правда, он сильно пачкается, и в пальцы рук въедается уголь.

После того, как работа закончена, ее надо закрепить. Для этого можно купить либо профессиональный лак, либо обыкновенный дешевый лак для волос.

Как пользоваться лаком.

Положите картину на пол и на расстоянии 80 см распылите лак так, чтобы крупные капли не падали не работу. От лака картина станет немного темнее. После первого опрыскивания подождите, пока высохнет и снова нанесите лак.

Если вам надо свернуть работу, то перед этим поверхность проложите бумагой или газетой.

Прикрепления: 4923765.jpg (5.3 Kb) · 2479639.jpg (96.0 Kb) · 4041861.jpg (95.8 Kb) · 2016180.jpg (97.2 Kb)
Форум » Мастерская художника » Акварель, пастель » Рисуем углем (натюрморт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: