Четверг, 28.03.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская художника » Рисую маслом » Как рисовать мастихинами?
Как рисовать мастихинами?
izoldaДата: Вторник, 19.05.2009, 08:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Видела в магазине интересные предметы "Мастихимы" но что и как ими делать так и не поняла. Думаю найдутся добрые люди владеющие этой техникой
weterДата: Четверг, 28.01.2010, 08:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Мастихин - удивительный "предмет" biggrin
Выкладываю на Ваш суд, замечательную статью по этой теме!

Рисование сложной текстуры мастихином. Текстура мастихином по жидкому слою.

Автор статьи: Владимир Чурсин
Рисование сложной текстуры мастихином

Для нанесения масляной краски на холст используются различные кисточки — этот факт общеизвестен. Но в арсенале художника есть очень интересный инструмент, который обычно применяется для вспомогательных целей: размешать краску, очистить палитру и так далее. Этот инструмент — мастихин, и его также можно применить для рисования.

Мастихин позволяет добиться поразительно красивых эффектов и вы получите большое удовольствие от его умелого использования.

Давайте попробуем получить с помощью мастихина многоцветную хаотическую текстуру, которая не должна выглядеть нарисованной вручную.

Первый этап — подготовительный. Это очень важный этап, на котором закладывается основа всей работы и от него сильно зависит конечный результат.

Выбор цвета краски — на ваше усмотрение, но для начала лучше взять темный оттенок, например, натуральную умбру. Краску выдавливаем на палитру и не разводим растворителем, оставляя консистенцию как в тюбике. Теперь набираем краску нижней стороной мастихина и начинаем наносить ее на холст. Чередуем продольные и поперечные движения мастихина, отлип и процарапывание кончиком, работаем ребром и плашмя.

Цель этого этапа — создать рельеф из краски, который бы выглядел максимально хаотичным. Проявляем максимум фантазии — движения мастихином могут быть длинные и короткие, круговые и прямые и так далее: (на этом этапе можно даже использовать и грубую щетинную кисть, и черенок кисточки — все, что может помочь в создании разнообразного рельефа краски на поверхности холста).

После того как весь холст покрыт краской, отставляем работу на несколько дней, чтобы первый слой застыл. На это может уйти 2-3 дня, а лучше подождать неделю. Свободный промежуток времени можно заполнить рисованием карикатуры на автора статьи.

Ну вот, первый слой подсох, продолжаем работу. Теперь берем светлый оттенок. Набираем мастихином небольшое количество краски и легкими движениями наносим ее так, чтобы она осталась на выпуклостях и не заполняла впадины предыдущего слоя.

Оттенки краски можно менять и этим достигаем богатую цветовую гамму. Иногда может потребоваться дополнительное подсушивание пред нанесением нового оттенка краски.

Таким приемом, например, можно создавать листву деревьев:

Прикрепления: 7278100.jpg (6.3 Kb) · 7225486.jpg (22.8 Kb)
weterДата: Четверг, 28.01.2010, 08:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 270
Репутация: 49
Статус: Offline
Продолжение...

Чтобы нарисовать траву, можно добавить как на первом, так и на втором этапе продольные движения ребром мастихина с небольшим количеством более разжиженной краски:

Надеюсь, что освоив приемы рисования мастихином, вы полюбите этот замечательный инструмент и будете использовать его в своей работе так же часто, как и я.

Текстура мастихином по жидкому слою
Получим интересную текстуру с помощью мастихина. Работа делится на два этапа — накладывать будем два слоя. Для того, чтобы результат был виден более отчетливо, возьмем для этих слоев контрастные краски: например, для первого слоя — темную, для второго — светлую.

На первом этапе выдавливаем краску на палитру и немного разводим растворителем. Теперь нужно просто закрасить холст и для этого удобнее использовать широкую кисть. Это подготовительный этап. После того, как нужная область покрыта слоем жидкой краски, не дожидаясь ее высыхания, сразу переходим к следующему этапу.

На втором этапе используем мастихин. Набираем светлую краску и очень легко, касательно начинаем накладывать ее на поверхность предыдущего слоя. Краску не вдавливаем, а только легко ведем мастихин по поверхности. Получается текстура, напоминающая кружево.

Эффект получается интереснее, когда на втором этапе накладываем несколько цветов одновременно, одним движением.

Такую технику можно брать за основу и изменять в зависимости от ваших желаний и фантазии.


А вот и пример использования такой техники в картине (она применяется в левой верхней четверти картины):

Обратите внимание, что издали эффект просматривается не так явно, как вблизи. И вот тут можно разделить восприятие картины на две составляющие: издали мы воспринимаем картину вцелом, как единое произведение, а вблизи можем получать удовольствие от рассматривания технических приемов, которыми картина создавалась...

Статья размещена с согласия автора.
Владимир Чурсин: box smile artslider.com
Страница автора: http://www.artslider.com
Прикрепления: 3481052.jpg (22.2 Kb) · 0004907.jpg (22.5 Kb) · 0490416.jpg (19.9 Kb) · 2075301.jpg (45.1 Kb)
izoldaДата: Четверг, 28.01.2010, 09:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Круто, более содержательного ответа, просто не найти.
Очень приятно с вами общаться!
MakifДата: Четверг, 28.01.2010, 13:09 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем настоятельно рекомендую попробовать, работы заметно преображаются, не жалейте красок, каждая кочечка действительно завораживает. Попробуйте для начала сделать несколько мазков и этим ограничиться. И уже на следующей работе вы поймете, что чего то не хватает.
Чуть позже выложу свои работы, нет готовых фоток под рукой.
MallerДата: Четверг, 28.01.2010, 14:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Да. по началу действительно непривычно, но к мастихину быстро привыкаешь!
Обязательно попробуйте.
Форум » Мастерская художника » Рисую маслом » Как рисовать мастихинами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: